Здоровую осанку формируем с детства

Организация: Берегиня


Завершен проект «Здоровую осанку формируем с детства», он реализован с июля 2020 по июнь 2021 г. при поддержке Фонда президентских грантов. Научное руководство проекта: педагог-новатор, профессор, д.мед.наук В.Ф.Базарный, академик РАМТН В.Н.Сарнадский.

 

Для 40 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 16 лет из семей уязвимых категорий (многодетные, родители-одиночки, малообеспеченные) был проведен скрининг позвоночника впервые в Севастополе безлучевым методом компьютерной оптической топографии. Метод позволяет врачу травматологу-ортопеду определить деформации позвоночника на ранних стадиях, а также вести контроль эффективности консервативного или оперативного лечения, профилактических мероприятий.  Для детей были организованы занятия лечебной физкультурой в интенсивном режиме - 3 раза в неделю. Тренер-реабилитолог проводил занятия, используя весь широкий ассортимент приобретенного за счет средств гранта специализированного спортивного инвентаря, подбирая индивидуальные упражнения для каждого ребенка с учетом диагноза и рекомендациями ортопеда. Каждая из 4 групп 3 часа в неделю в 2 разных районах города (что обеспечило доступность занятий по месту проживания) работали над укреплением мышечного корсета, здоровой осанки, прорабатывая все группы мышц.

Тренер обязательно проверял правильность выполнения упражнений, учитывая дыхание. Дети вливались в занятия каждый в своем темпе: кто-то с первых дней аккуратно, осознанно следовал всем рекомендациям, а с кем-то пришлось  поработать в качестве воспитателя-психолога, привлекая не только волонтеров-студентов (они фотографировали, обрабатывали спортивный инвентарь специальным сертифицированным дезинфицирующим раствором), но и волонтеров серебряного возраста (при содействии регионального "Ресурсного центра поддержки СО НКО"), которые в силу своего опыта смогли удерживать внимание особо шаловливых, чтобы как минимум не отвлекать других детей. Для тех, кто уходил на больничный или был на карантине, в рабочем чате тренер дал в видеоформате оптимальный набор упражнений для выполнения дома. В конце курса из 48 занятий доктор-ортопед провел итоговый скрининг методом оптической топографии и сделал сравнительный анализ на начало и конец проекта. По заключению доктора у всех наблюдаются улучшения. Тем, кто носит корсет, предстоит еще дальнейшая работа. Для поддержания достигнутого результата были выданы рекомендации на заключительной встрече на площадке наших партнеров - в экопарке «Лукоморье», где доктор ориентировал родителей на поддержание высокой мотивации к здоровому образу жизни без перекладывания ответственности на какие-либо структуры или учреждения. Каждый ребенок получил Сертификат участника проекта, а также подарок от наших партнеров парка живой истории «Федюхины высоты» на шоу исторической реконструкции.


  

Как планировалось, проведен межведомственный круглый стол «Десятилетие детства. Профилактическое здравоохранение в приоритете» 14 апреля на площадке штаба «Мы вместе» для обсуждения итогов проекта с депутатами Законодательного собрания Севастополя, руководством Департаментов здравоохранения и образования Севастополя, главными врачами учреждений здравоохранения, Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования и родителями. Один из главных и важных выводов обсуждения, к которому пришли участники: ухудшение состояния здоровья школьников - не сугубо медицинская проблема; и кроме раннего выявления необходимо инициировать применение здоровьесберегающих научно обоснованных технологий в системе образования непосредственно в образовательном процессе. Если этого не произойдет, то достигнутые результаты могут быть нивелированы, а любые точечные несистемные меры не будут иметь долгосрочный эффект. Ровно через месяц 14 мая 2021 года руководителем проекта был сделан доклад на Круглом столе «Перевод системы образования на здоровьеразвивающую основу – ключевое звено в решении проблемы устойчивого ухудшения здоровья детей в образовательных учреждениях» в Общественной палате Российской Федерации по приглашению организатора - комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности (председатель Комиссии Н.В. Кравченко). По итогам доклада руководитель проекта был приглашен поделиться информацией о проекте и его результатах осенью 2021г. на научно-практической конференции Института возрастной физиологии Российской Академии образования. Для дальнейшей популяризации темы профилактического здравоохранения и здорового образа жизни школьников был создан сайт проекта. Сейчас этот сайт наполняется передовыми научными данными и материалами в помощь родителям и педагогам. По итогам проекта, принимая во внимание необходимость профессиональной подготовки учителей в сфере сбережения здоровья учащихся, было заключено соглашение о сотрудничестве с ГАУ ДПО Институтом развития образования Севастополя.  Наши партеры - местные телевизионные каналы выпустили 3 видеосюжета о реализованном проекте и рассказали о его преимуществах. Этот проект - отличный опыт как для детей, так и для взрослых. Последнее занятие проекта было совместное с родителями, где они сами смогли освоить несколько упражнений для осанки из курса лечебной физкультуры. Обратную связь мы получили на следующее утро, когда «благодарные» мышцы требовали еще нагрузок: родители выразили коллективное желание продолжить такие занятия, но уже для взрослых, ведь именно старшие должны подавать пример здорового образа жизни не на словах, а на деле!